* 学会活動

[[profile]]へ戻る

** 日本認知科学会(昭和60年〜現在)
- 運営委員
-- 平成7年4月~平成9年3月
-- 平成19年4月~平成23年3月

- 編集委員
-- 平成4年4月~平成8年3月
-- 平成2年4月〜平成6年3月
-- 平成13年4月~平成16年3月

- 「学習と対話研究会」事務局
???〜???

- 2000年度日本認知科学会17回大会 プログラム委員長

** 日本科学教育学会(平成10年7月28日〜現在)
- 代議員
-- 2018/07/01〜2022/06/30

- 広報委員会委員
-- 2016/07/01〜2018/06/30

- 理事(機関誌担当)
-- 2014/07/01〜2018/08/18

- 編集副委員長
-- 2012/07/01〜2014/06/30

- 編集委員
-- 2002/07/01~2006/06/30
-- 2008/07/01〜2012/06/30

- 特集編集部会委員
-- 2019/03/28〜発行日

- 評議員
-- 2010/07/01〜2014/06/30

** 日本教育工学会(昭和60年〜現在)

** 日本教育心理学会(昭和60年〜現在)

** International Society of the Learning Sciences(平成24年〜現在)

** 情報メディア学会(平成12年6月10日〜2017年度)
- 編集委員
-- 平成18年6月~平成20年5月???

** 日本発達心理学会(平成2年〜平成13年3月)

トップ   編集 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS